Размер шрифта AAA
Цвет сайта A A A A A
Включить изображения Выключить изображения

Тушение пожаров в космосе

Адреса электронной почты

 gy-uvao@77.mchs.gov.ru  -канцелярия

 cuks-uvao@77.mchs.gov.ru  - оперативный дежурный отдел

экстренного реагирования Управление по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве


12 апреля вся страна празднует дату первого полета человека в космос. Сегодня человек может в детстве познакомиться с космонавтикой, причем на вполне серьезном уровне благодаря развитию высоких технологий и средствам массовой информации. И конечно, на ряду со множеством вопросов, возникает и другой вопрос: как космонавты тушат и предотвращают пожары в космосе.

С ответом на эти вопросы учащимся марьинской школы № 1987 помогла разобраться инженер 3 отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЮВАО Мария Астапова, которая показала им презентацию «Тушение пожаров в космосе».

Мария рассказала, что пожароопасная ситуация на орбитальной станции "Салют-7" была дважды. В первом случае после срабатывания системы пожарообнаружения космонавт заметил, что один из приборов выделяет дым, и применил огнетушитель. Во втором случае космонавт ощутил запах дыма и в результате поисков обнаружил и отключил перегревшийся вентилятор.

За время эксплуатации орбитальной станции "Мир" также было отмечено два случая возгорания. Первый случай был замечен экипажем на самой начальной стадии и ликвидирован без применения огнетушителя. А вот второй был очень опасным – загорелась кислородная шашка из аппарата по регенерации атмосферы, для его тушения были применены все находящиеся на борту средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты такие как огнетушители, противогазы и респираторы.

Огнетушители для космических станций сконструированы таким образом, чтобы с ними можно было работать при любом положении в пространстве, в условиях невесомости. Они тушат пожар струей воздушно-механической пены, которая изолирует место возгорания от кислорода атмосферы внутри корабля и охлаждает зону горения. Кроме того, пузырьки пены, выбрасываемой из огнетушителя, наполнены азотом, который дополнительно снижает содержание кислорода в зоне горения, увеличивая эффективность тушения.

«Смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов, ведь дистиллированная вода не электропроводна. Пена из огнетушителя не разлетается в невесомости по всей станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счёт клеевых присадок, чтобы её было проще убрать после того, как пожар побеждён», - рассказала Мария.

По окончанию беседы ребят задавали вопросы уже про особенности тушения пожаров на Земле и отметили, что космонавты и пожарные схожи не только чертами характера, но и экипировкой и работой в безвоздушной среде.



Тушение пожаров в космосе


Возврат к списку

Контактные данные аппарата Совета депутатов внутригородского муниципального образования - муниципального округа Люблино в городе Москве

  • 109387, г. Москва
    ул. Люблинская, д. 53
  • +7 (495) 350-00-36
    +7 (495) 350-00-95
  • lublino_mun@mail.ru

Социальные сети

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Закрыть